menu
person

16:15
15 мая - Международный день семьи!

    В 1987 году в ООН впервые прозвучало предложение отмечать в честь семьи праздник. Эта организация всегда уделяла огромное внимание проблемам семьи в мире. И только 1994 стал Международным годом семьи. При этом резолюция вышла годом ранее 20 сентября. На основании документа и по инициативе секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали был учрежден отдельный праздник – Международный день семьи.


Цель праздника – обратить внимание мира на проблемы семьи, научиться решать сложные жизненные вопросы. 15 мая – торжественный день, когда не только поздравляют родственников, говорят слова любви и благодарности, но и повышают информативности в вопросах семьи. Именно в ней человек формируется как полноценный член общества, гражданин, личность. Семьей прививается любовь, уважение.
Но в России День семьи отмечают не только сегодня, но и 8 июля. Полное название праздника в июле – Всероссийский день семьи, любви и верности. Вот и вся разница: сегодня отмечают многие страны мира, а 8 июля - только россияне. Первый раз его отметили в 2008 году, названном годом семьи в России. Так, у россиян появился отдельный праздник. Его инициатором стали депутаты Госдумы. Их поддержали все традиционные религиозные организации страны.
Изначально отмечать Всероссийский день семьи предложили жители Мурома: в городе захоронен мощи св. Петра и Февронии (покровители брака). В православных храмах память супругом чтят 8 июля. Петр и Феврония – благочестивые, верные супруги, между которыми была взаимная любовь. Они до конца своих дней оставались милосердными, помогали всем нуждающимся.

Просмотров: 142 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar