menu
person

23:27
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

Этот день ежегодно отмечают 24 марта, что связано с историческими событиями.

 В этот день 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Праздничная дата, зародившись во второй половине прошлого столетия, была инициативно поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом, и праздник был принят на официальном уровне.

С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год. В России этот день называют " Днем белой ромашки", символизирующий здоровье и чистое дыхание наших легких. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире.

Туберкулез инфекционное заболевание, передающиеся воздушно капельным путем, часто поражает легкие. Заразится туберкулезом можно где угодно и необязательно в результате прямого контакта с больным. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Постоянная нехватка времени в современной жизни в погоне за успехом, нерегулярное и несбалансированное питание, стрессовые моменты, приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания.

В профилактике туберкулеза остается иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. Массовые профилактические обследования, постановка реакции Манту, флюорографическое исследование позволяющее выявить заболевание на ранней стадии. Самое важное - помнить о том, что сам человек тоже может защитить себя: нужно отказаться от вредных привычек, не злоупотреблять алкогольными напитками. Необходимо избегать людей, которые кашляют, чихают. Важно укреплять здоровье физкультурой и спортом, избегать стрессовых ситуаций, регулярно проходить флюорографическое обследование. Здоровый образ жизни, санитарная грамотность, полноценное питание, ответственность за свое здоровье и здоровье детей, главные гарантии здорового общества.
Всемирный День борьбы с туберкулезом был учрежден для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье.

Просмотров: 309 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar