menu
person

11:12
Бесконтрольность свободного времени – основная причина совершения правонарушений

Очень часто в подростковом возрасте ребёнку хочется вырваться из дома, больше времени проводить на улице с друзьями, а кто-то наоборот проводит время в компьютерах, телефонах. Современная улица, бесконтрольное времяпровождение, незанятость подростков являются факторами, которые могут спровоцировать противоправное поведение наших детей: курение, употребление пива и алкоголя, хулиганские действия и т.д. и привести к правонарушениям или вовлечению ребёнка в антиобщественную группировку.

В наше время, когда нам родителям часто бывает некогда проводить время с детьми, так как приходится много времени проводить на работе, чтобы обеспечить семью, дети предоставлены сами себе.

В связи с бурным развитием средств массовой коммуникации, изменились и условия проведения детьми своего свободного времени, индивидуального досуга. Существенным образом изменились и отношения между родителями и детьми. Главным «пожирателем» времени и взрослых, и детей стали компьютер и телефон.

Очень хорошо, когда у родителей есть время на общение с ребёнком: гулять, заниматься спортом, просто беседовать дома со своей дочерью или сыном. Но, к сожалению, не все могут достаточно внимания уделять времяпрепровождению со своими детьми. Чтобы исправить эту ситуацию и заполнить свободное время несовершеннолетних необходимо поощрять желание ваших детей посещать какие-либо кружки, спортивные секции.

Если вы видите, что ваш сын тянется, к примеру, к футболу, помогите ему записаться в соответствующую секцию… Если ваша дочь тянется к музыке, отведите её в музыкальную школу. Очень часто в практике наблюдается пример того, что родители ставят учёбу в школе превыше всего. То, что родители контролируют ребёнка в учёбе – это хорошо, но если ребёнок не может реализоваться в учёбе, пусть он найдёт себя в другом деле.

Что можете сделать вы, взрослые, чтобы ваш сын или дочь не попали в плохую компанию, не совершили правонарушение?

1. Родители должны стараться общаться с ребёнком так, чтобы он доверял им, открывался в своих проблемах.

2. Родителей и ребёнка должен объединять не только совместный труд, но и совместные увлечения и праздники.

3. Родители должны поощрять посещение ребёнком учреждений дополнительного образования.

4. Родители должны контролировать увлечения ребёнка, контролировать его круг общения.

5. Исключить в общении с сыном или дочерью ругань, крики, скандалы, критику и т.д.

 

Просмотров: 101 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar