menu
person

18:00
Будьте бдительны! Не вводите личные данные на незнакомых сайтах!



В последнее время снова активировались жулики : при помощи рассылки по электронной почте, в мобильных мессенджерах и через смс они рекламируют сайты, на которых рассказывается о том, как получить деньги от государства. Что же собой представляет это мошенничество?

На сайтах публикуется текст о том, что существует возможность получения компенсации за переплату по медуслугам, коммуналке или услугам обязательного страхования. Среди названий — «Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг», «Союз независимых энергетических компаний» и другие. Названия меняются, но суть остаётся та же — это лохотрон.

Сайты созданы по одному шаблону и содержат текст с большим количеством ошибок. Также на сайтах опубликованы положительные отзывы о полученных выплатах.

Чтобы узнать о возможной компенсации, посетителю предлагают ввести свои личные данные в специальную форму. После этого появляется информация о доступных выплатах, но для этого необходимо перевести чисто символическую сумму для обработки запроса.

Некоторые особо доверчивые люди посетили несколько таких сайтов и оплатили до нескольких тысяч рублей за разного рода запросы.

Было выявлено более сотни сайтов, которые зарегистрированы в этом году. На них вели ссылки с других ресурсов. В данный момент какая-то часть этих доменных имён недоступна, а остальные функционируют. Все обнаруженные адреса добавлены в базы антивирусных приложений.

Будьте бдительны! Не вводите личные данные на незнакомых сайтах! Сообщите родственникам, друзьям и знакомым, особенно пожилого возраста, о подобном мошенничестве.

Проверить информацию о подобных сайтах можно в интернете. Как только выявляются первые случаи такого мошенничества, в интернете появляются предостережения. В первую очередь пресс-релизы появляются у компаний, занимающихся выпуском антивирусов.

И помните: потерянные деньги не вернуть, так как доказательную базу по подобным преступлениям собрать сложно.

Просмотров: 154 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar