menu
person

11:13
Для родителей и членов семей, воспитывающих детей с нарушениями развития, подготовлено иллюстрированное пособие

На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в подразделе "Реализация постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481" раздела "Деятельность"  в дополнение к двум частям опубликованы 3 и 4 части иллюстрированного пособия "Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития". 

Опубликованные части «Позиционирование» и «Организация пространства и оборудование», а также ранее размещенные «Коммуникация и социализация», «Бытовые навыки» подготовлены на основе информационно-методического сборника «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития».

В пособиях представлены инновационные эффективные технологии, практики и методы работы по развивающему уходу за детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, начиная с раннего возраста. Большая практическая часть содержит описание подходов к организации повседневной двигательной активности детей, в том числе позиционирования с использованием технических средств реабилитации и подручных средств, коммуникации с ребенком, гигиенических процедур, кормления, одевания и раздевания ребенка, занятости, в том числе в игровой форме. Материал содержит словарь понятий и терминов по указанной тематике.

Книга предназначена работникам организаций, оказывающим помощь детям с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Рекомендации опытных специалистов–авторов сборника будут полезны родителям и другим членам семей, воспитывающим ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Информационно-методический сборник «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» и иллюстрированные пособия в 4-х частях доступны для скачивания на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по ссылке: сборник

Просмотров: 309 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar