menu
person

10:00
Итоги конкурса «Останови насилие»

              Каждый год в Российской Федерации в октябре отмечается Неделя без насилия. Неделя мероприятий, акций, активного распространения информации и призыва к созданию мира, свободного от насилия.

             Часто с экрана телевизора мы видим передачи о том, как родители оставляют своих детей в опасности, как применяют физические наказания в целях воспитания или просто так. Мы видим, как сами подростки бывают жестоки по отношению друг к другу. Как гибнут дети в разных ситуациях. Все чаще мы видим репортажи о том, как девочки в 14-15 лет становятся мамами по разным причинам, в том числе из-за сексуального насилия. И думаем, что это где–то там…

             Причем насилие в отношении детей применяется не только в семьях с низким социальным статусом, но и в семьях с высоким социальным статусом и материальным достатком.

             Что же такое насилие? В чем его причины?

             Насилие – это не только избиения и унижения. Любое нарушение личных границ человека – это насильственное действие.

             Насилие – это «…умышленные действия, принуждение со стороны взрослого по отношению к ребенку в семье, в случае, если эти действия нарушают права ребенка и наносят ему моральный вред, вред его физическому и психическому здоровью».                     

             Насилие - это навязывание своей воли. Разве вы хотите, чтобы у вашего ребенка не было чувства собственного достоинства, чтобы ваш ребенок вырос безвольным, чтобы им могли манипулировать и управлять другие? Думаю, что мы хотим воспитать в своих детях другие качества.

            Так в чем же причина насилия? В неумении, нежелании, неспособности родителей справиться с конфликтной ситуацией или с воспитанием ребенка. А если сказать проще - то в нас самих, в нашем неумении посеять в душах детей наших доброе зерно сострадания, соучастия, уважения к другому, к окружающему миру.

            В Св. Евангелии от Матфея говорится: «Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые». А у нас говорят: «От мандаринки не родятся апельсинки», или «Не родится от …». Вот и подумаем над этим. И когда наши мысли, язык, тело подчинены гневу, злости, ненависти, когда мы позволяем всему этому управлять своим поведением, что мы получим взамен?

             Нам часто говорят: «меня били, и я», «а если он ничего не понимает?», «а как иначе справиться?», «попал под горячую руку».

            В семье формируются важнейшие человеческие качества, определяющие отношение к миру, к людям, к самому себе. И от вас в большей степени зависит то, каким вырастет ваш ребенок.

            Знайте: семья для ребенка - это место усвоения социальных норм; место, где присутствует безусловная родительская любовь; зона безопасности и психологического комфорта.

            Чтобы привлечь внимание общественности к актуальным проблемам насилия в семье с 01 ноября по 10 декабря 2018 года Государственное казенное учреждение «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» и государственные бюджетные учреждения Республики Крым «Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» организовали и провели конкурс социальной рекламы среди молодежи «Останови насилие».

            Конкурс направлен на формирование гуманистических ценностей и ненасильственной модели поведения в семье, профилактику предотвращения насилия в семье, развитие и укрепление позитивных отношений в семье и обществе, приобщение молодежи к осмыслению и определению социальных перспектив, решению существующих социальных проблем без насилия.

           Задачами конкурса стали:
– привлечение внимания общественности к актуальным проблемам насилия в семье, жестокого обращения с детьми;
– развитие социальной рекламы в обществе;
– поддержка талантливой молодежи.

           В конкурсе приняли участие учащиеся школ Белогорского района.  Сотрудники ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ» отобрали  для участия в конкурсе 3 работы. Среди них была работа Банновой Анастасии Алексеевны  учащейся МБОУ «Зуйская СШ №1 им. А.А. Вильямсона», которая  победила в номинации «социальный плакат». Поздравляем Баннову Анастасию Алексеевну с победой и хотим ещё раз всем напомнить: 

«Берегите своих детей.

Из-за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных

скатились!»

Специалист
ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ» Е.М. Хмельницкая.

Просмотров: 280 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar