menu
person

11:14
Юридическая ответственность несовершеннолетних

Для учащихся 8 класса Мичуринской школы специалистом по социальной работе Савиной М.А. была проведена беседа на тему «Юридическая ответственность несовершеннолетних»
Несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.
Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:
1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Уголовная ответственность наступает, по общему правилу, с 16 лет, но за многие деяния, которые явно являются преступлениями с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе, например, в драке), изнасилование, кражу, грабёж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон транспортного средства, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, хищение либо вымогательство наркотических средств и другие. Нужно иметь в виду, что совершение преступления в составе группы (то есть, несколькими людьми) является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание.
2.Административная ответственность применяется за нарушения. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Примерами административных правонарушений являются: пропаганда наркотических средств, занятие проституцией, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения (в том числе, безбилетный проезд), неисполнение требований судебного пристава, появление в состоянии опьянения в общественных местах и т.д. Однако если ты распиваешь спиртные напитки (включая пиво) или появляешься в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом тебе нет 16 лет, административную ответственность будут нести твои родители.
3. Дисциплинарная ответственность наступает она за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, невыполнение своих обязанностей и т.д.) существуют только три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение. Не может наступать дисциплинарная ответственность в виде удержаний из заработной платы или в иных формах. Однако если ты причинен вред имуществу работодателя, может наступить материальная ответственность в форме возмещения ущерба.
4. Гражданско-правовая ответственность это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу. Если подростку нет 14 лет, то гражданскую ответственность за причиненный вред будут нести родители или опекуны. Если возраст от 14 до 18 лет, то подросток должен сам возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если его нет или его недостаточно, возмещать опять же будут родители.
#моиправаБелогорск

 

Просмотров: 82 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar