menu
person

11:01
Крымская звезда

Проблема детской инвалидности является актуальной во всем мире. Семьи с детьми-инвалидами - особая категория, относящаяся к «группам риска». Известно, что количество психических расстройств в семьях с детьми, имеющими ограниченные возможности выше, чем в семьях, не имеющих детей-инвалидов. Распад семей с детьми-инвалидами происходит значительно чаще.

Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Белогорский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» проводится работа, направленная на укрепление семейных ценностей, является связующим звеном между семьей ребенка, имеющего ограниченные возможности, и субъектами семейной политики. Специалисты по социальной работе оказывают содействие в организации юридической, медицинской, психолого-педагогической, материальной и другой помощи, а также в стимулировании усилий семьи по приобретению навыков ухода за ребенком-инвалидом, а также в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения и контроля, направленным на развитие личности. 

Одна из основных задач Центра - социально-реабилитационная работа с детьми и их родителями. В ходе работы с семьей необходимо научить родителей воспринимать ребенка таким, какой он есть, сочувствовать ему, создавая условия, стимулирующие его умственное, физическое и эмоциональное развитие, поскольку именно в семье ребенок-инвалид может включиться в мир звуков, ощущений, образов, предметов. С этой целью ежегодно для детей-инвалидов и детей с особенными возможностями здоровья специалистами Центра проводится районный конкурс творческих работ «Крымская звезда». В 2018 году этот конкурс проводится на территории муниципальных образований района в марте-апреле. По итогам конкурса в апреле будет организована выставка работ в районном историко-краеведческом музее в г. Белогорск. Участники конкурса награждаются благодарностями и призами.  
 

Просмотров: 378 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar