menu
person

09:10
Мама и ребенок: жизнь и развитие до рождения

У каждой женщины рано или поздно наступает такой период, когда ее самоощущение, восприятие мира вокруг и отношение к жизни в целом меняется. 
Кто-то его с нетерпением ждет, кого-то он может пугать, вызывать тревогу и растерянность. Он может быть, по мнению некоторых женщин совершенно не вовремя, слишком рано, ведь денег мало, диссертация еще не написана, хочется еще поколесить по планете. Или слишком поздно, ведь уже не то здоровье, не те силы и возможности. 
Но все-таки однажды каждая из них воспринимает его с благодарностью. 
Ведь в этот период она становится источником новой жизни. Меняется не только ее роль в обществе, но и значимость, хотя бы для этой только зародившейся жизни. 
Происходят сложные, когда-то казавшиеся магическими, трансформации и за 9 месяцев в теле женщины формируется и развивается маленькое беззащитное существо, жизнь которого целиком и полностью зависит от нее – первой и самой важной – мамы. 
 


Как эмоциональное состояние мамы влияет на ребенка? 
Сегодня, в век новых технологий, широких возможностей науки (новых исследовательских методов и интеграции накопившихся знаний) можно без опасений и с уверенностью говорить о том, что влияние мамы на жизнь ребенка начинается уже с момента его зарождения. 
Неоспоримым фактом является то, что эмоциональное состояние женщины во время беременности влияет на ее будущего ребенка. 
Беременность – особенный период, вызывающий массу изменений в организме и сознании женщины: перестройки гормонального фона, осознание своей новой будущей роли, беспокойство о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Все это приводит к разному роду эмоциональным реакциям. Более того, большая часть женщин склонна к резким эмоциональным перепадам. 
Исследования в рамках перинатальной психологии выделяют следующие важные аспекты, о которых стоит знать: 
1) Мама и ребенок – единый механизм, связан нервными и гуморальными процессами. 
Гормоны стресса (катехоламины) или гормоны радости (эндорфины), которые выделяются в организме женщины во время эмоциональных реакций, проникают через плаценту и влияют на плод. 
Эмоции радости, интереса, вдохновения вызывают у ребенка спокойствие, способствуют росту и развитию сенсорных систем. 
Беспокойство, раздражение, повышенная тревожность мамы стимулируют проблемы с когнитивным развитием ребенка, ростом и здоровьем в целом. 
2). В 6-7 месяцев будущий ребенок имеет способность отлично различать звуки: биение сердца мамы, ее голос и даже дыхание. 
В ситуации, когда мама чего-то пугается или испытывает тревогу, ребенок, замечая изменения в сердцебиении, дыхании, тоже испытывает подобную реакцию. Он замирает, как бы ожидая опасности. 
По истечению времени выделенные в организмы мамы гормоны доходят до плода и вызывают ухудшение его самочувствия. 
3). Гормоны стресса помимо проникновения в плод через общую кровеносную систему могут также накапливаться в околоплодной жидкости. 
Продолжительный стресс у матери приводит к их накоплению и достижению критической дозы, в результате чего уменьшается количество необходимого кислорода для мозга плода. 
Как следствие после рождения у ребенка может проявляться высокая чувствительность к отсутствию свежего воздуха, к избытку или недостатку света. 
4). Депрессия матери во время беременности может стать причиной склонности будущего ребенка к депрессивному расстройству. 
Согласно исследованиям, новорождённые у депрессивных мам чаще остальных плакали, были более раздражительными. 
5). На психологические особенности ребенка влияет также отношение мамы к беременности, ее желательность. 
Было установлено, что дети, которые не были желанными, в большей мере имеют проблемы с самооценкой, повышенную потребность в признании, более склонны к зависимым отношениям и имеют проблемы с пониманием собственных переживаний. 
Помните, что ребенку хорошо, когда хорошего его маме! 
 
 

Просмотров: 320 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar