menu
person

09:26
Меры социальной поддержки семей с детьми

На территории Муромского и Мичуринского сельских поселений специалистом по социальной работе Савиной М.А. была проведена информационная акция: «Меры социальной поддержки семей с детьми».
Семья является одним из старейших и важнейших социальных институтов общества, влияющих на формирование и развитие личности.
В многодетных семьях создаются благоприятные условия воспитания, поскольку дети растут в тесных взаимоотношениях друг с другом в семейном коллективе и, как правило, с раннего возраста приучаются выполнять определенные обязанности и помогать друг другу. Однако в экономическом плане именно многодетная семья оказывается в наиболее сложном положении, поскольку мать, как правило, не работает, а один отец не имеет возможности обеспечить семье нормальные условия существования. Существующие проблемы таких семей обуславливают необходимость оказания им помощи со стороны общества. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической проблемы в нашей стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения.
Результат социальной работы с различными категориями населения в решающей степени определяется умением и способностью специалистов по социальной работе работать с людьми, знать их проблемы и в совершенстве владеть методами социальной работы с самыми разными типами клиентов. Социальная работа с многодетной семьей - это особым образом организованная деятельность, направленная на малые группы людей, нуждающихся в социальной защите и поддержки извне. Это одна из разновидностей социальной защиты населения, основным содержанием которой является содействие, помощь, в восстановление и поддержании нормального функционирования семьи.
В настоящее время в России сложились четыре основных формы социальной защиты семей, имеющих детей:
- Денежные выплаты семье на детей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии).
- Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы семьям с детьми, родителям и детям.
- Юридическое, медицинское, психолого-педагогическое и экономическое консультирование, родительский всеобуч, научно практические конференции и конгрессы.
- Федеральные, региональные целевые и социальные программы типа "Планирование семьи" и "Дети России" и другие.
Специалист по социальной работе может помочь многодетной семье в предоставлении информации о пособиях, социальных льготах, предусмотренных для таких семей. Цель социальной работы с многодетной семьей - это предотвращение социальных проблем в семье, помощь в смягчении их последствий, в разрешении таких проблем.

Просмотров: 61 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar