menu
person

09:49
Мир начинается с семьи

Родительская некомпетентность перестала быть объектом осуждения – она превратилась в мишень для социальной работы. Социальная служба ГБУ «Белогорского РЦСССДМ» много внимания уделяет формированию активной жизненной позиции родителей. Такая помощь касается прежде всего консультаций социально-правовой поддержки при оформлении льгот, детских пособий, оказания гуманитарной помощи.


Особенностью семей является их значительная социальная неприспособленность. Вмешательство в семейные отношения специалиста по социальной работе происходит тогда, когда существует физическая и психологическая угроза здоровью детей. Такие семьи требуют более активного и длительного поддерживающего сопровождения. Именно для них выбраны такие формы работы, как активный патронаж со стороны социальной службы. Больше внимания уделяется решению бытовых вопросов: соблюдение санитарно- гигиенических условий проживания, уход за детьми, регулярные консультации по вопросам трудоустройства.
Не всегда родители правильно справляются со своими родительскими обязанностями. Зачастую, избавляют детей от всех забот, тем самым наносят существенный вред. Ребенок растет, не имея навыков самостоятельности в поведении, организации бытовых условий, общения с малознакомыми людьми. Для того, чтобы наладить работу в этом направлении, специалисты по социальной работе проводят необходимы беседы, в ходе которых предоставляются полезные рекомендации родителям, по вопросам семейного воспитания, отношения между членами семьи, помогают наладить бытовые условия жизни. Для формирования активной жизненной позиции, пропаганде ЗОЖ, ориентации на добро и мир дети привлекаются к участию в социальных конкурсах « Я выбираю жизнь!», « Я и ответственность!», «Я и Закон!».
Главный аргумент каждого специалиста по социальной работе - это защита прав и интересов несовершеннолетних детей.
#МоиправаБелогорск

Просмотров: 80 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar