menu
person

08:50
О проведении рейда «Урок» в Белогорском районе

            Специалисты ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ», совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, приняли участие в профилактическом рейде «Урок», который проводился на территории Белогорского района в период с 12 по 14 февраля 2019 года, в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 16.01.2019 № 52.

            Рейд «Урок» проводится не территории Республики Крым с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.  

            С несовершеннолетними проведены профилактические беседы по недопущению пропусков учебных занятий без уважительных причин, работа по мотивированию к получению обязательного среднего образования и выбору будущей профессии.

Пропуски уроков способствуют возникновению трудностей у школьников в освоении учебных дисциплин, последующего нежелания учиться, а также посте­пенному прекращению посещения несовершеннолетними государственного об­разовательного учреждения. Однако, «нежелание учиться» скорее следствие, чем причина.

Неуважительные причины, как показывает практика, разнообразны: бродяжничество, напряженные отношения с одноклассниками, педагогами, родите­лями, соблазнительные салоны компьютерных клубов, чувство одиночества и не­нужности дома и в школе, препятствие или уклонение родителей от своих обязан­ностей и многое другое.

Поэтому, профилактические беседы проведены и с родителями несовершеннолетних, систематически пропускающими учебные занятия по неуважительным причинам. Родителям разъяснено, что если они не будут предпринимать надлежащих мер для возвращения ребенка в школу, к ним будут применены меры административной ответственности за уклонение от своих основных обязанностей по воспитанию и получению детьми основного общего образования (ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, ч. 2 ст. 52 Закона РФ "Об образовании").

Также с родителями проведены беседы об организации досуга несовершеннолетних. Специалисты по социальной работе рассказали родителям, что вовлечение детей в занятия спортом, художественное творчество, кружковая работа, – являются важнейшими направлениями воспитательной деятельности, способствуют заинтересованности в посещении школы и формированию законопослушного поведения.

Просмотров: 383 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar