menu
person

10:01
Помощь многодетным семьям в 2019 году

Еще в конце 2000 годов с целью улучшения демографической ситуации в стране стартовала Программа поддержки многодетных семей. Им оказывается как материальная помощь, так и установлены определенные льготы. В 2019 году Правительство продолжит заботиться о многодетных, но уже не только в рамках ранее принятой Программы, но и выполняя план Десятилетия детства.

Льготы федерального значения

В России семья, воспитывающая трех и более детей, считается многодетной. Этой категории положены увеличенные выплаты по уходу за детьми, льготы в жилищных программах, выгодное оформление кредитов и займов.

Пособия

Многодетным семьям в 2019 году на каждого родившегося ребенка единоразово будут выплачивать примерно 17 тыс. рублей (точная сумма будет известна в феврале с учетом инфляции за предыдущий год). Эти деньги может получить как мать, так и отец. Выплата при усыновлении приравнивается к пособию на первенца, это примерно 10860 рублей. Сумма рассчитывается на основе прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Если берут на воспитание ребенка старше 7 лет, инвалида или одновременно брата и сестру, можно рассчитывать на единовременное пособие в 130 тыс….

Ежемесячные выплаты по уходу за малышом многодетные родители получают в течение трех лет. В 2019 сумма рассчитывается индивидуально и зависит от уровня официального дохода родителя. Пособие составляет 40% от зарплаты, которую начисляли до выхода в декрет. Если родители не работают, то на третьего и последующего малыша они могут ежемесячно рассчитывать примерно на 7 тыс….

Если в семье воспитываются сразу несколько детей до 3 лет, то пособие увеличивается, но не превышает 100% дохода. Есть также и ограничения – не более 24536 рублей….

Материнский капитал

Правительство решило продлить программу до 2021 года. В 2019 сумма по сертификату составит 463026 рублей….

Маткапиталом можно распоряжаться через три года после рождения ребенка, но если за второй квартал предыдущего года доход семьи не превысил 1,5 прожиточных минимумов, материнский капитал можно использовать для начисления ежемесячных пособий по уходу за ребенком в течение 1,5 лет. Сумма приравнивается к детскому прожиточному минимуму в регионе, по РФ на 2019 он составит примерно 10 тыс. рублей. Не дожидаясь истечения 3 лет, маткапитал можно будет потратить на дошкольное воспитание детей или на ипотеку….

Федеральные льготы

  • Помимо денежной поддержки многодетным на федеральном уровне определены некоторые льготы
  • Право на внеочередное зачисление в дошкольные учреждения и школы….
  • Право на посещение врачей без очереди.
  • Получение бесплатных путевок в оздоровительные лагеря и санатории….
  • Возможность получить дополнительные пенсионные баллы на время отпуска по уходу за малышом….
  • Возможность оформить увеличенный ежегодный отпуск (+14 дней), но только за свой счет. 30% льгота при оплате услуг ЖКХ.
  • Получение ребенком бесплатного питания в школе.
  • Получение денежной помощи при сборе детей в школу

 

Просмотров: 407 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar