menu
person

11:45
Права и обязанности несовершеннолетних

В соответствии с Декларацией прав ребенка, принятой ООН в 1959 году, ребенком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18 – летнего возраста (совершеннолетия). Здесь же говорится о том, что дети, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

Каждый из нас, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Чем старше становится подросток, тем больше у него появляется вопросов, связанных с правовой культурой, которые могут повлечь за собой правонарушения различного характера.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – одно из основных направлений в работе специалистов центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.  С целью правового просвещения подрастающего поколения специалист по социальной работе по Зыбинскому сельскому совету 08.10.2018г. в МБОУ «Зыбинская СШ» провела лекцию для учащихся 8,10 классов «Права и обязанности несовершеннолетних». Цель данного мероприятия: знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека; воспитание гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, закрепленным в Конституции РФ; осознание факта, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав; формирование привычки давать правовую оценку своим поступкам.

В ходе лекции рассмотрели основные права несовершеннолетних, отдельное внимание уделили обязанностям, о которых, к сожалению, подростки порой забывают. Дети ознакомились с содержанием буклетов «Защита прав ребенка», узнали о Детском телефоне доверия. Также ученикам рассказали о том, в какие организации в Белогорском районе можно обратиться несовершеннолетнему для защиты своих прав и интересов.

Просмотров: 369 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar