menu
person

09:42
Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

В рамках межведомственного взаимодействия с органами системы профилактики с 13 по 16 февраля 2023г. специалисты по социальной работе провели рейды «Урок». Цель мероприятий – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.
К сожалению, прогулы школьных уроков – частая проблема, которая сказывается на успеваемости детей. Но ребята прогуливают уроки не просто так: пропуск занятий – следствие имеющихся трудностей и способ их избегания.
Дети перестают посещать занятия из-за сложности предметов и боязни неудач, страха быть хуже всех. Если наблюдается явное отставание от программы, школьники предпочитают пропускать уроки. Иногда пропуски занятий в школе могут послужить предпосылкой к совершению правонарушений.
В ходе рейдов «Урок» специалисты по социальной работе совместно с представителями школ, представителями ОПДН МВД России по Республике Крым осуществили выходы в семьи, в которых дети часто пропускают занятия в школе, осуществили обходы территорий (магазины, площадки, дворы) на предмет выявления несовершеннолетних, пропускающих занятия. Напомнили, что согласно Семейному кодексу РФ, обеспечение получения детьми общего образования – обязанность, которая лежит на родителях. С детьми и их родителями провели беседы о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

Просмотров: 77 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar