menu
person

17:33
Профилактика ВИЧ/СПИДа (с. Вишенное)

12 февраля специалист ГБУ РК "Белогорский РЦСССДМ" провела беседу с жителями села Вишенное на тему ВИЧ/СПИДа. Несмотря на повсеместную информационно-просветительску работу, многие люди не знают в чем же разница между ВИЧ и СПИД? Важно не путать два этих понятия. ВИЧ - это вирус, вызывающий болезнь. СПИД - это конечная стадия развития вируса в организме человека. С момента инфицирования ВИЧ болезнь до стадии СПИДа без лечения может развиваться в течение от нескольких месяцев до 10 лет! При постановке диагноза СПИД без лечения продолжительность жизни короткая – в среднем до 19 месяцев.

 Если вовремя начать лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить очень долгую жизнь – продолжительность жизни таких пациентов благодаря современному лечению составляет 20-50 лет. И хоть при стадии СПИД ситуация гораздо сложнее, но многие пациенты при должном лечении и крепком организме могут прожить более 10 лет.

Очевидно, что прием терапии – важнейший фактор для лечения ВИЧ и полноценной долгой жизни. Более того, именно лечение позволяет значительно снизить вирусную нагрузку и сделать зараженного человека неопасным для партнера, а также членов семьи.

Просмотров: 183 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar