menu
person

13:32
С 14 по 20 мая в Республике Крым проводится V Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

С 14 по 20 мая при поддержке Фонда социально-культурных инициатив стартует очередная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В рамках акции планируется проведение лекций и открытых уроков в учреждениях высшего и среднего профессионального образования с участием специалистов региональных центров профилактики и борьбы со СПИДом.

Также с мая по ноябрь в субъектах Российской Федерации будет проходить Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. В местах массового скопления людей будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с обязательным тестовым консультированием.

В Крыму также всю неделю будет работать «горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает Минздрав полуострова «Номер телефона «горячей линии» +79789191123. Жители и гости полуострова смогут получить информацию по актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», – говорится в сообщении. 


В Крыму за последние годы резко выросло количество ВИЧ-позитивных людей, сообщил Центр профилактики и борьбы со СПИДом. По данным организации, в августе 2017 года зафиксировано 22 тысячи новых случаев заражения, тогда как в январе их было лишь 16 тысяч. По статистике 2013 года, в Крыму было 28 ВИЧ-позитивных на 100 тысяч населения, а в 2016-м – уже 40 случаев на те же 100 тысяч. 
По состоянию на октябрь 2017 года в Крыму на диспансерном учете с ВИЧ состояло более 10 тысяч человек, но из них только половина получала антиретровирусную терапию.

Просмотров: 375 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar