menu
person

06:56
Сигареты, айкос, вейп при беременности.

Курение — один из немногих факторов риска, который вы можете устранить своими силами.
Чем конкретно курение вредит при беременности?


Курение — это не только никотин, но и продукты горения. И то и другое причиняет вред ребенку, но бывает очень трудно разграничить эффект чистого никотина и влияние побочных продуктов.
Например, было установлено, что курение матери едва ли не основная причина крипторхизма у мальчиков. Крипторхизм — это когда яичко не опускается в мошонку и ребенку потом приходится делать операцию.
У курящих мам почти вдвое чаще, чем у некурящих, случаются выкидыши и преждевременные роды. Но, скорее всего, это связано не с самим никотином, а с вдыханием продуктов горения.
Курение мамы может приводить к задержке психического развития ребенка. Долгое время это связывали с тем, что малыш в период внутриутробного развития недополучает кислорода. Но некоторые исследования показали, что даже бездымный табак приводит к тем же результатам.
Значит, никотинзаместительная терапия не поможет мне бросить курить?
Бросить поможет. Но вопрос, насколько она безопасна для ребенка, до сих пор остается открытым. Первые исследования проводились еще до появления электронных сигарет — тестировались жевательный и нюхательный табак, никотиновые пластыри и никотиновые жвачки. Выяснилось, что у беременных почему-то никотин усваивается быстрее, чем у небеременных, — и им требуются большие дозы замещения, чем остальным людям. При этом концентрация никотина в околоплодных водах оказывается почти вдвое больше, чем в плазме у матери. Так что никотинзаместительная терапия не считается хорошим решением для будущих мам.
А электронные сигареты тестировались?
Исследования по ним только начали проводить. Теоретически от них риск ниже, чем от обычных сигарет, поскольку на ребенка не воздействуют продукты горения. Но пока не накоплено доказательств того, что электронные сигареты безопасны для беременных. Более того, нет доказательств, что они помогают бросить курить, поэтому их не рекомендуют как средство никотинзаместительной терапии даже для небеременных.
Как же мне бросить курить?
Иногда сильной мотивацией оказывается сама беременность. 49% женщин бросают в первом триместре, но начинают снова после рождения ребенка. C наибольшей вероятностью от никотина отказываются не те, кто обращается к врачам и в психологические группы поддержки, а те, у кого не курит муж и есть внятное одобрение со стороны ближнего круга (муж, родители, подруги). Так что эту статью будет полезно почитать и папам.
А еще не поздно бросать?
Отказ от курения как раз тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Даже уменьшив количество сигарет, можно снизить риски. Если вам удастся бросить прямо сейчас, то у ребенка еще есть шанс наверстать упущенное и компенсировать отставание в росте. Но даже если вы не сможете совсем отказаться от сигарет, то, как показывают исследования, во второй половине беременности все негативные эффекты дозозависимы: чем меньше вы курите, тем меньше вреда причиняете малышу.

Просмотров: 175 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar