menu
person

11:16
Социальная работа в школах г.Белогорска

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также информировании об ответственности, которая несут дети и их родители специалисты по социальной работе ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ» Камышенко Л.И. и Сейдаметова А.Ф. для учеников МБОУ «Школа-лицей №2» провели беседу. Детям рассказали, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).
С 14 лет до 16 лет:
Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).
С 16 лет до 18 лет:
По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Иногда тех, кому уже исполнилось 16, но еще нет 18, освобождают от ответственности. А вот с 18 лет скидок ждать не стоит.
Родителям важно быть для своих детей друзьями, наставниками, помощниками. Хочется, чтобы со всеми проблемами и трудностями ребенок обращался именно к нам, но не всегда это возможно. К сожалению, не в каждой семье у детей и родителей дружелюбные открытые взаимоотношения. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими.
Многих трагедий можно было бы избежать, если бы ребенок знал с кем поговорить, у кого получить совет в той или иной ситуации. Здесь на помощь может прийти Детский Телефон Доверия. Чтобы получить консультацию специалистов, необходимо позвонить на единый номер 8-800-2000-122. Детский телефон доверия в Республике Крым +7 978 000 07 38.
С целью информирования несовершеннолетних о работе Детского телефона доверия, о возможности получить совет, моральную поддержку в той или иной ситуации специалисты по социальной работе ГБУ РК «Белогорский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» в 17.01.2023 г. МБОУ «Школа-лицей №2» г.Белогорска провели беседу.

Просмотров: 84 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar