menu
person

08:45
Травля детей сверстниками

В целях профилактики буллинга в МБОУ «Школа-лицей №2» специалисты по социальной работе ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ» для учеников 11 класса провели тематическую беседу.
Травля детей сверстниками («буллинг») – одна из наиболее распространенных проблем в школах и детских коллективах, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к агрессии и насилию в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам.
Типы буллинга:
Физический. Он проявляется побоями, иногда даже намеренным членовредительством, умышленные толчки, удары, пинки, побои нанесение иных телесных повреждений.
Поведенческий. Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов выставляющих жертву в невыгодном свете), игнорирование, изоляция в коллективе. Интриги, шантаж, вымогательства. Создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради).
Вербальная агрессия. Выражается в постоянных насмешках, подколах, оскорблениях, окриках и даже проклятиях.
Кибербуллинг. Самое последнее, но очень популярное среди подростков. Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.
С несовершеннолетними обсудили, что на месте «жертвы» может быть любой, поэтому каждый должен не оставаться в стороне от этой проблемы, не допускать насмешек, жестокого обращения по отношению к себе, по отношению к окружающим.

Просмотров: 77 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar