menu
person

10:05
«Вред энергетических напитков для подростков»

Сегодня часто можно услышать о «чудесных» напитках, которые дают ощущения легкости, бодрости и прилив сил. Речь идет об энергетических напитках. Но так ли безопасно их употребление, как преподносят их производители? Можно ли их вообще употреблять, и не оказывают ли они вредного воздействия на наш организм?
Энергетические напитки или «энергетики» представляют собой безалкогольную или слабоалкогольную смесь, которая предназначена для стимулирования нервной системы человека, повышать его работоспособность и устранять вялость и сонливость. Кроме того, энергетические напитки являются сильногазированной продукцией, что ускоряет процесс усвоения компонентов и наступление эффекта.
Научно доказано, что энергетики не наполняют энергией, а заставляют организм расходовать внутренние запасы сил, которые он бережёт на «крайний случай». И если растраченную энергию не пополнять, то избежать в дальнейшем бессонницы, раздражения и депрессии не удастся. Приём энергетиков в ночное время напрочь отгоняет желание поспать. В этом случае нервная система начинает медленно, но верно расшатываться. А вместе с ней под удар попадает и желудочно – кишечный тракт и сердечно – сосудистая система. Но даже не это самое страшное! Под угрозой психостимулирующих напитков, о которых говорят и предупреждают наркологи, являются привыкание и зависимость. Количество потребляемых напитков для достижения желаемой цели с каждый разом придётся увеличивать. Также энергетические напитки, сочетающие в себе глюкозу и кофеин, оказывают чрезвычайно вредное воздействие на молодой организм. Даже в спокойном состоянии, без физических нагрузок, употребление энергетического напитка повышает пульс и артериальное давление.
Что же касается употребления энергетиков детьми и подростками, то весь вред, которые наносят эти средства неокрепшему организму, трудно описать. Именно формирующаяся психика и нервная система могут больше всего пострадать даже после нескольких приемов этого средства.
#БЖДБелогорск

Просмотров: 109 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar