menu
person

09:45
Все больше детей становятся водителями самокатов, велосипедов, скутеров, мопедов

Приближается теплое время года, и все больше детей становятся водителями различных транспортных средств: самокатов, велосипедов, скутеров, мопедов. В Муромском сельском совете на эту тему специалистом по социальной Савиной М.А. была проведена беседа с депутатами.
Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки? Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.
Следует так же помнить, что управлять маломощным мотоциклом, который относится к категории “А1”, можно с 16 лет. Именно в таком возрасте можно сдать экзамен и получить водительское удостоверение этой категории. Существуют правила, согласно которым регулируется перевозка детей на мотоциклах. Согласно пункту 22.9 ПДД запрещается перевозить детей младше 12 лет в качестве пассажиров на заднем сиденье мотоцикла. Лишь с наступлением 12-летнего возраста подросток может сидеть на мотоцикле позади водителя. На перевозку ребёнка младше 12 лет в боковом прицепе мотоцикла, если таковой имеется, никаких ограничений в ПДД нет. Пассажир мотоциклетной коляски может быть какого угодно возраста. Главное – более или менее обеспечить его безопасность в пути.

Просмотров: 121 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar