menu
person

16:42
Выстраивая отношения со своим ребёнком , мать учит его строить отношения с миром. О важном.

Если ваше детство не было радужным,то детство вашего ребенка в ваших руках.

Первые годы жизни — важнейшее время, когда формируются базовые основы личности и отношения к миру. Для ребенка главный проводник в мир — мама. Именно от нее он узнает, что это за место и как в нем жить.

Как именно это происходит?

Если мама спокойна и радостна, то малыш чувствует, что мир — хорошее и безопасное место, где ему рады. Когда мама ласково говорит, смотрит в глаза, нежно прикасается, ребенок понимает, что отношения между людьми строятся на доверии и доброте. Если же мама нервничает, злится, избегает контакта глаз, мало держит младенца на руках, то у ребенка формируется чувство постоянной опасности. Более того, малыш начинает чувствовать себя недостаточно хорошим, недостойным любви и испытывать по этому поводу вину. Так формируется нарушение привязанности [1].

А как это влияет на мой собственный опыт материнства?

Если мама была чутка к вашим чувствам, ласково реагировала, когда вы на что-то жаловались, всегда была рядом и готова помочь, то вас можно поздравить — у вас сформировалась прочная привязанность. В таком случае со своим ребенком вы будете вести себя примерно так же — это доказано научно.

«Отношения с мамой — это первые отношения, в которые мы вступаем в своей жизни, — говорит психолог Евгения Моско . — Именно в них мы учимся понимать свои потребности. Грудной ребенок их не осознает: это за него должна делать мама. Когда мама чутка к малышу, он учится осознавать себя и то, что ему нужно. Этот навык помогает в будущем уже взрослому человеку распознавать и удовлетворять потребности других людей. Это основные качества хорошего родителя», — отмечает специалист.

Это значит, что если у меня были плохие отношения с матерью, то у меня нет шансов самой стать хорошей мамой?

Все не так печально. Результаты психологических исследований говорят о том, что через поколения передается прежде всего крепкий тип привязанности. Но если мама была к вам холодна или, наоборот, чрезмерно тревожилась из-за каждого вашего шага, то не факт, что такой же сценарий повторится и в вашей семье. Во всяком случае ученые, изучив реальные случаи среди женщин в США, не увидели прямой закономерности между этими явлениями.

Более того, оказалось, что женщины, которые активно работают над своим травматичным опытом, в итоге оказываются способными развить чувствительность к потребностям ребенка и, как следствие, сформировать с ним теплые и близкие отношения.

«Конечно, женщине с тяжелым детским опытом будет сложнее привязаться к малышу, чем тем, у кого были теплые и близкие отношения с мамой, — говорит Евгения Моско. — Она не сможет всегда интуитивно чувствовать, чего хочет ребенок. Ей нужно сознательно учиться быть более внимательной, более чувствительной. Возможно, стоит обратиться к психологу, который занимается ранним развитием. Он определит, какие у вас есть сложности в общении с младенцем, и научит техникам, которые исправят ситуацию», — отмечает эксперт.

Просмотров: 197 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar