menu
person

14:55
Если у тебя ВИЧ

Не существует никакой нормы относительно того, как должен чувствовать себя человек после того, как ему сообщили, что у него ВИЧ. Ты можешь быть расстроен, чувствовать злость или даже находиться в замешательстве. Такую новость сложно воспринять.

Здесь ты найдешь несколько историй ребят, которым когда-то об этом тоже сообщили. Почему бы тебе не поделиться своей историей тоже? Нет необходимости указывать свое имя, ты даже можешь придумать себе другое.

История Анны

Честно говоря, моя мама всегда была со мной откровенна, с тех самых пор, как я была еще ребенком, информации становилось все больше и больше по мере моего взросления. Я помню, как она сказала мне, что этим не надо делиться с друзьями в школе.

История Дерека

Когда я узнал об этом, это не было лучшим открытием года, я это отчетливо помню, я был в лифте, после окончания очередной длинной изнурительной сессии в клинике, я был опустошен и подавлен.

Как же насчет всех этих лекарств?

Возможно, ты уже какое-то время принимаешь препараты; возможно, ты только еще собираешься. Лекарства сложно назвать приятными на вкус, но их прием очень важен. На этих страницах ты сможешь понять, почему это важно, узнать о том, как они работают, прочитать о вещах, которые следует знать, и выяснить все о том, что называется «побочными эффектами», когда принимаемые тобой препараты заставляют тебя чувствовать себя больным. Здесь ты найдешь письмо от Мириам о приеме таблеток, а также сможешь узнать некоторые научные данные и в следующий свой визит к врачу произвести на него неизгладимое впечатление.

Забыл принять лекарства? Не впадай в панику!

Если ты забыл выпить лекарства

Успешное лечение ВИЧ-инфекции – это когда нет пропусков и опозданий. Если пропуски и опоздания случаются, то лечебный эффект от терапии падает, а у вируса вырабатывается устойчивость к лекарствам.

Но иногда случается так, что пропуск или опоздание все-таки наступает… Паниковать не стоит!

Если время составило более половины промежутка между приемами

Необходимо принять препараты в следующей прием и в прописанной дозе. Ни в коем случае нельзя дозу препаратов удваивать из-за пропуска – токсический эффект препарата будет высок.

Если время составило менее половины промежутка между приемами

Необходимо принять лекарства, а следующий прием сделать в обычное, как и положено, время.

Пропуск или опоздание – это важная информация для врача, лучше на следующем приеме рассказать об этом.

Рвота – один из побочных эффектов от препаратов, она может быть в первое время приема лекарств. Чуть позже она обычно проходит. Если случилось так, что произошла рвота, и не прошло еще 30 минут от приема препаратов, то лекарства необходимо выпить снова. Если более 30 минут, то это значит, что лекарства уже попали из желудка в кровь и их повторного приема не требуется.

Почему это важно

Итак, у тебя ВИЧ – вирус, который живет в твоем теле. Твой организм обладает иммунной системой, состоящей из CD4-клеток: представь, что эти клетки – солдаты, и эти солдаты охраняют и защищают тебя.

ВИЧ – опасный и жестокий вирус, который атакует твою иммунную систему. Через некоторое время твоя иммунная система или солдаты очень устают, и ВИЧ начинает побеждать. А потом на помощь приходят лекарства. Это как если бы для борьбы с ВИЧ твоей иммунной системе дали ракетную установку и много-много танков.

Источник "Портал о ВИЧ-инфекции для подростков и родителей" TEENSplus.ru

Просмотров: 422 | Добавил: csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar